news-details

Крупные банки Великобритании поддерживают Пекин в законе о безопасности

Два крупнейших британских банка, HSBC и Standard Chartered в Гонконге, объявили, что поддерживают реализацию Китаем новых спорных законов о безопасности в Гонконге.

 

В среду Питер Вонг, генеральный менеджер деятельности HSBC в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил, что Китай оставляет за собой право подавлять протесты, с которыми часто сталкиваются полиция и протестующие.

 

Standard Chartered также присоединилась к позиции HSBC, несмотря на жесткую оппозицию британских политиков новому закону о безопасности Китая.

 

Экономисты подчеркивают, что большая часть доходов поступает из Китая и Гонконга, хотя штаб-квартира и руководство обоих банков находятся в Лондоне.

 

Три четверти доходов Standard Chartered пришлись на Китай и Гонконг в прошлом году, по сравнению с 40 процентами HSBC.

 

«Это чрезвычайно неправильное суждение», - сказал Алистер Кармайкл, президент комитета британского парламента по делам Гонконга. Британский бизнесмен такого размера не может поддержать нарушение таких международных законов и правил. Решение может быть тактически правильным, но в конечном итоге это стратегическая смерть мозга. Потому что прибыльность в банковской сфере полностью зависит от надежной и предсказуемой системы правил ».

 

Премьер-министр Борис Джонсон написал в законе Китая, что он написал вчера в газете «Таймс оф Лондон» и «Гонконг», «Южно-Китайская газета», утверждая, что новые законы о безопасности угрожают фондам, основанным на гонконгской «одной стране, двух системах». Он объявил, что откроет двери Англии для 3 миллионов граждан Гонконга, если будет настаивать на реализации.

Информационное Агентство Хибья